4 сент. 2010 г.

Boris - Variations

Boris
58 - 2010 [compilation]
Variations
Stoner Rock/Psychedelic Rock

Best of/Compilation, Daymare
June 2nd, 2010
1. イントロ (Edit) 02:21
2. Korosu 04:47
3. Pink 04:20
4. スクリーンの女 02:40
5. 昨日の朝 03:20
6. 虹が始まるとき 05:39
7. a bao a qu 06:03
8. Statement 03:24
9. My Neighbor Satan 05:18
10. Floor Shaker 05:46
11. 無き曲 12:08
12. 1970 05:15
13. 決別 (Full Length) 09:55
Total playing time 01:10:56

Первая за всё время существования коллектива компиляция.
Оглядываясь на другие группы из Японии, это выглядит не то что странно - дико. Бесконечный поток разнообразных полноформатников в середине 00х, сплиты с каким-то диким андеграундом, ипишки, коллаборации (даже с великим Merzbow'ом записана пара работ)... а вот компиляции не было ни одной. Токийское трио решило исправить это недоразумение.
Рецепт получившегося блюда простой: ничего принципиально нового, проверенные временем шлягеры и дополнительный гитарист. Для помощи в приготовлении релиза был приглашён уже чуть ли не полноправный член группы, маэстро Michio Kurihara. С ним было перезаписано 5 песен: Korosu, Rainbow, A bao a qu, Naki Kyoku и 1970. Песни для исполнения на новый лад подобраны хорошо, всегда хотелось послушать их вариации. Получившийся результат звучит свежо и задорно - поработали ребята отлично.
Остальные треки подобраны под стать "новым" пяти. Это хард/стонер-роковые треки промежутка 02-08 года, пожалуй, самый простой и доступный широкому кругу потенциальных слушателей материал. Рисковать не стали - не всем ведь нравятся дронирующие нойзовый двадцатиминутники и не менее продолжительные эмбиентовые размышления. И правильно сделали, как мне кажется. Звучание незначительно варьируется от лёгкой меланхолии до позитивного угара, буквально излучает позитив на протяжении часа.
В итоге получился отличнейший обзор своих рОковых произведений. Слушается легко и непринуждённо, само цепляется за ухо, привлекая к себе внимание даже при прослушивании в фоне. Единственным недостатком является то, что компиляция не даёт полного представления о группе. После прослушивания, у незнакомого с творчеством японцев человека может возникнуть ложная картина творческого пути коллектива. За бортом остался нойз, дроун, сладж и ещё чёртова куча экспериментов. Интересно, нет ли у них в планах выпуска компиляции творчества своей "тёмной" стороны? Для полноты картины, так сказать. Было бы неплохо. Время покажет.
P.S. альбом комплектуется бонусным DVD с двумя японскими лайвами. Сыграно всё просто на отлично, с душой. Если компиляция понравилась, то стоит посмотреть. Тем кто не ровно дышит к коллективу - смотреть в обязательном порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий